Películas nacionales

Películas nacionales

La industria cinematográfica española se encuentra en uno de sus mejores momentos, nunca como ahora se rueda tanto y en tantas localizaciones a lo largo del país y las películas nacionales gozan del favor del público y de la crítica.

El Instituto de Cine y de las Artes Audiovisuales (ICAA) del Ministerio de Cultura, Educación y Deportes, publica en su página web, información de utilidad de las películas calificadas, relativos a la producción, la distribución, la exhibición y la comercialización. Además de las fichas técnicas de las obras audiovisuales, se detallan las localizaciones donde han sido rodadas. Ésta y mucha otra información se vuelca en el Anuario de Cine cada año, desde 2002 a 2016. Para consultar información de años anteriores desde 1996 hasta 2003, está disponible el Informe de Tendencias del Cine Español.

El Catálogo de Cine Español es una publicación editada por el ICAA desde 2011 que incluye además de las películas españolas, tanto largometrajes como cortometrajes, el Premio Nacional de Cinematografía, el listado de Premios Goya y la Orden de las Artes y las Letras de España.

Una herramienta de utilidad es la Base de Datos de Películas Calificadas que permite introducir varios criterios de búsqueda, como título, directores, productora, actores, entre otros.

La información actualizada de las películas comunicadas al ICAA con participación española en la producción, se puede seguir a través del Avance de Largometrajes, que incluyen tanto las películas de ficción como los documentales y las producciones de animación.

En el listado que os ofrecemos a continuación incluye algunas de las producciones nacionales mas relevantes rodadas entre los años 1930 y 1996, que incluye las localizaciones donde fueron realizadas.

Año Título Director

Localizaciones

1996 Tierra Julio Medem Cariñena, Cosuenda, Paniza, Tobed y Calatayud (Zaragoza), Funes (Navarra) y Peñíscola (Castellón)
1996 Hola, ¿estás sola? Icíar Bollaín Torremolinos (Málaga), Valladolid y Madrid
1995 El día de la bestia Alex de la Iglesia Madrid; Torrejón del Rey (Guadalajara), Oñate (Guipúzcoa) y Estella (Navarra)
1993 La ardilla roja Julio Medem Madrid, San Martín de Valdeiglesias, Pelayos de la Presa y El Pardo (Madrid), Usanos (Guadalajara), Valsaín (Segovia) y San Sebastián
1992 Vacas Julio Medem Valle de Baztán y Señorío de Bertiz (Navarra)
1992 Jamón, jamón Bigas Luna Monegrillo (Zaragoza), Candasnos y Peñalba (Huesca) y Villamayor (Salamanca)
1991 Amantes Vicente Aranda Madrid, Alcalá de Henares, Algodor y Torrelaguna (Madrid), Casa de Uceda (Guadalajara) y Burgos
1991 El rey pasmado Imanol Uribe Viso del Marqués (Ciudad Real), Uclés (Cuenca), Madrid y El Escorial (Madrid), Toledo, Ávila y Salamanca
1990 ¡Ay, Carmela! Carlos Saura Madrid, Boadilla del Monte y Talamanca del Jarama (Madrid) y El Cubillo de Uceda (Guadalajara)
1989 Amanece, que no es poco José Luis Cuerda Ayna, Lietor y Molinicos (Albacete)
1988 Mujeres al borde de un ataque de nervios Pedro Almodóvar Madrid
1988 Remando al viento Gonzalo Suárez Rascafría (Madrid), Llanes (Asturias), Lupiana (Guadalajara) y Toledo
1988 Esquilache Josefina Molina Madrid, Aranjuez y Alcalá de Henares (Madrid) y Navas de Riofrío (Segovia)
1987 El bosque animado José Luis Cuerda Sobrado (La Coruña), Puerto de Béjar (Salamanca) y Zarzalejo (Madrid)
1986 El año de las luces Fernando Trueba Puebla de Sanabria (Zamora) y Madrid
1986 El viaje a ninguna parte Fernando Fernán Gómez Palazuelos (Guadalajara), Orgaz (Toledo) y Ayllón (Segovia)
1985 La vaquilla Luis García Berlanga Sos del Rey Católico (Zaragoza)
1984 Tasio Montxo Armendáriz Lana, Allín, Améscoa Baja, Valle de Yerri/Deierri, Mañeru y Estella (Navarra)
1984 Los santos inocentes Mario Camus Zafra, Alburquerque y Mérida (Badajoz)
1983 El sur Víctor Erice Ezcaray y Logroño (La Rioja), Madrid y El Escorial (Madrid), Vitoria y Zamora
1982 Volver a empezar José Luis Garci Gijón, Cangas de Onís, Siero y Lena (Asturias)
1982 La colmena Mario Camus Madrid
1981 El crimen de Cuenca Pilar Miró Osa de la Vega, Tresjuncos, Belmonte y El Pedernoso (Cuenca)
1978 La escopeta nacional Luis García Berlanga Aldea del Fresno (Madrid)
1975 Furtivos José Luis Borau Segovia, Arahuetes y Rebollo (Segovia), Irati (Navarra) y Montejo de la Sierra (Madrid)
1974 La prima Angélica Carlos Saura Segovia, Barcelona y Madrid
1973 El espíritu de la colmena Víctor Erice Hoyuelos (Segovia) y Parla (Madrid)
1971 Mi querida señorita Jaime de Armiñán Tuy y Bayona (Pontevedra), Madrid y Alcalá de Henares (Madrid) y Vigo
1970 Tristana Luis Buñuel Toledo
1966 La caza Carlos Saura Seseña y Esquivias (Toledo) y Aranjuez (Madrid)
1966 Nueve cartas a Berta Basilio Martín Patino Salamanca, Arapiles, Morille y Valero de la Sierra (Salamanca) y Madrid
1964 El extraño viaje Fernando Fernán Gómez Loeches (Madrid) y Santa Pola (Alicante)
1964 La tía Tula Miguel Picazo Guadalajara y Brihuega (Guadalajara)
1964 La niña de luto Manuel Summers La Palma del Condado, Moguer y Villalba del Alcor (Huelva)
1963 El verdugo Luis García Berlanga Palma de Mallorca y Manacor (Mallorca) y Madrid
1963 Los tarantos Francisco Roviro Beleta Barcelona
1962 Atraco a las tres José María Forqué Madrid
1961 Viridiana Luis Buñuel Madrid, El Pardo y Ciempozuelos (Madrid) y Toledo
1956 Calle mayor Juan Antonio Bardem Logroño, Palencia y Cuenca
1955 Muerte de un ciclista Juan Antonio Bardem Madrid
1955 Marcelino, pan y vino Ladislao Vajda Don Benito (Badajoz), El Espinar (Segovia) y La Alberca (Salamanca)
1953 Bienvenido Mr. Marshall Luis García Berlanga Guadalix de la Sierra (Madrid)
1951 Surcos José Antonio Nieves Conde Madrid
1945 La vida en un hilo Edgar Neville Madrid
1944 La torre de los siete jorobados Edgar Neville Madrid
1935 La verbena de la paloma Benito Perojo Madrid
1930 La aldea maldita Florián Rey Segovia, Pedraza, Ayllón y Sepúlveda (Segovia)