Series de televisión

Series de televisión

En los últimos años las series de televisión se han convertido en un formato fundamental dentro de la industria audiovisual. Muchas son las claves de este crecimiento: el éxito de audiencia, la firme apuesta de las cadenas de televisión globales, la participación de actores y directores reconocidos y la elección de localizaciones singulares en todo el mundo.

España es y ha sido el escenario de muchas de esas series, lo que ha permitido que sus localizaciones lleguen a millones de pantallas de televisión.

Os ofrecemos un listado de series rodadas total o parcialmente en el país.

 
Año Título Productora Cadena Localizaciones
2018 Snatch Sony Crackle Torre del Mar, Nerja, Málaga
2017 Fariña Atresmedia TV, Bambú Producciones Antena 3 Noia, Outes, Santiago de Compostela, Porto do Son, Pontevedra, Porto Meloxo, Illa de Arousa.
2017 Gigantes Movistar + Movistar + Madrid y Almería
2017 Genius: Picasso Fox 21 Television Studios, Imagine Television y MWM Studios National Geographic Málaga, Barcelona
2017 La Peste Atípica Films, Movistar + Movistar + Sevilla, Carmona, Alcalá de Guadaira, Coria del Río
2017 Conquistadores Adventum Movistar+ y Global Set Movistar + Burgos, Huelva, Cádiz, Palos, Olite, Cantabria, Almería  
2017 La Zona Movistar + Movistar + Asturias, Cantabria, Madrid
2016 Perdóname, Señor Gossip Events & Productions Telecinco Barbate (Cádiz)
2016 Black Mirror Zeppotron Neftlix Málaga, Almería, Lanzarote
2016 Juego de Tronos HBO HBO Sevilla, Santiponce (Sevilla), Almodóvar del Río (Córdoba), San Juan de Gastelugatxe (Bermeo), Zumaia (Gipuzkoa), Malpartida de Cáceres
2016 The State   National Geographic Almería
2016 The White Princess   Starz Sevilla
2016 Penny Dreadful   Showtime Pechina, Tabernas (Almería)
2016 Still Star- Crossed Shondaland y ABC Studios ABC Cáceres, Salamanca
2016 Doctor Who BBC BBC Valencia
2016 Brussels Endemol   Almería, Cadiz
2016 Black Mirror Zeppotron Netflix Gran Canarias
2015-2017 El Ministerio del Tiempo Cliffhanger, Onza Partners,TVE TVE Madrid, Huesca, Almagro, Toledo, Peñíscola, Zaragoza, Málaga, Conil (Cádiz)
2015-16 Mar de plástico Boomerang TV Antena 3

Madrid , Nijar, Vicar, Almería, El Ejido y La Mojonera

2015 Emerald City Shaun Cassidy Productions,
Oedipus Productions,
Mount Moriah,
Universal
NBC El Torcal de Antequera (Málaga), Real Alcázar en Sevilla, Sierra Alhamilla y Cabo de Gata (Almería), Guadix, Calahorra (Granada)
2015 Juego de Tronos (2015) HBO HBO Girona, Peñíscola, Parque Natural de las Bardenas Reales (Navarra), Castillo de Santa Florentina (Canet de Mar, Barcelona), Castillo de Zafra (Guadalajara), Almería, Pechina, Tabernas y Carboneras.
2015 Allí abajo Atresmedia TV Antena 3 Sevilla, San Sebastián, Córdoba
2015 The Night Manager BBC One BBC, AMC, The Ink Factory Mallorca
2015 Doctor Who BBC BBC Fuerteventura, Lanzarote, Tenerife.
2015 Lost in the West Nickelodeon Galdo Media Almería
2015 Carlos, rey Emperador Diagonal TV TVE

Madrid, Granada, Toledo, Cáceres

2014 Juego de Tronos HBO HBO Osuna, Sevilla, Córdoba
2014 El corazón del océano Globomedia Antena 3 Cádiz y Huelva
2014 El príncipe Plano a plano Telecinco Ceuta, San Sebastián de los Reyes (Madrid), Granada
2013 El tiempo entre costuras Boomerang Antena 3 Madrid y Aranjuez (Madrid) y Guadalajara
2012 Toledo Boomerang Antena 3 Toledo y Guadamur (Toledo), Pedraza (Segovia), Sigüenza (Guadalajara), Soria y El Escorial (Madrid)
2012 Isabel Diagonal TV TVE Medina del Campo (Valladolid), Segovia y Pedraza (Segovia), Toledo, Oropesa, San Martín de Montalbán y Méntrida (Toledo), Granada; Cáceres y Plasencia (Cáceres); La Adrada (Ávila); Torrelaguna, San Lorenzo de El Escorial, Colmenar Viejo, El Álamo (Madrid)
2012 Luna, el misterio de Calenda Globomedia Antena 3 Candelario (Salamanca), El Espinar y San Rafael (Segovia), La Navata (Madrid) y Navas del Marqués (Ávila)
2011 14 de abril. La República Diagonal TV TVE Madrid y Guadalajara
2011 Gran hotel Bambú Antena 3 Santander y Piélagos (Cantabria) y Patones (Madrid)
2011 Bandolera Diagonal TV Antena 3 Colmenar del Arroyo y El Escorial (Madrid) y Méntrida (Toledo)
2011 El secreto de Puente Viejo Boomerang Antena 3 El Escorial y Torremocha del Jarama (Madrid)
2011 Piratas Mandarina Telecinco Soutomaior, Vilagarcía de Arousa, Silleda, Vigo, A Estrada, Tui, Pontevedra, Poio y Cambados (Pontevedra), Ponteceso, Laracha, Ortigueira, Malpica, Vedra y Santiago de Compostela (A Coruña) y Carucedo (León)
2011 El barco Globomedia Antena 3 Villaviciosa de Odón (Madrid) y Valencia
2011 Crematorio Mod Canal Plus Elche, Benidorm, Novelda, Altea, Calpe, El Campello y Santa Pola (Alicante)
2010 Gran reserva Bambú TVE Briones, San Vicente de la Sonsierra, Fuenmayo, Haro, Alfaro y Logroño (La Rioja), El Espinar (Segovia), Moralzarzal, Chinchón, Aranjuez y Boadilla del Monte (Madrid)
2010 Hispania Bambú Antena 3 Torremenga, Parque Nacional de Monfragüe, Jaraíz de la Vera y Cuacos del Yuste (Cáceres)
2010 Tierra de lobos Multipark y Boomerang Telecinco Maderuelo (Segovia) y Ambite y Navas del Rey (Madrid)
2009 Águila roja Globomedia TVE Toledo, Guadamur, Burujón, Tembleque y Malpica de Tajo (Toledo); Segovia, Pedraza y Sta Mª la Real de Nieva (Segovia); Talamanca, Rascafría, San Lorenzo de El Escorial, Batres, Navas del Rey, San Martín de Valdeiglesias, Pelayos de la Presa, Villanueva de Perales, Manzanares el Real, Chinchón y Boadilla del Monte (Madrid), Uclés y Segóbriga (Cuenca), Uceda, Lupiana, Retiendas y Pioz (Guadalajara) El Tiemblo, La Adrada, Las Navas del Marqués y Cebreros (Ávila)
2009 Doctor Mateo Notro TV Antena 3 Lastres en Colunga (Asturias)
2009 Pelotas El Terrat TVE Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
2008 La señora Diagonal TV TVE Ribadesella, Llanes, Aller, Valdés, Laviana, Ribadeveva (Asturias), Sepúlveda (Segovia(, Lupiana (Guadalajara), Miraflores y San Martín de la Vega (Madrid)
2007 Desaparecida Grupo Ganga TVE Madrid
2005 Amar en tiempos revueltos Diagonal TV TVE Madrid, Brunete, El Escorial y Boadilla del Monte (Madrid), Toledo
2005 Abuela de verano Rodar y Rodar TVE Cerdanyola del Vallés (Barcelona)
2001 Cuéntame cómo pasó Grupo Ganga TVE Madrid, Colmenar de Oreja, Aranjuez, Alcalá de Henares, Chinchón y Pinto (Madrid), Arahuetes (Segovia), Bargas (Toledo)
1999 Petra Delicado Lolafilms Vía Digital y Telecinco Madrid
1998 Entre naranjos Cartel TVE Benifairó de los Valles, Játiva y Alcira (Valencia) y Madrid
1997 Blasco Ibáñez Antea Films y Central de Producciones Audiovisuales TVE y Canal 9 Valencia y Madrid
1995 Un país en la mochila TVE TVE Orense, Pontevedra, Asturias, Cantabria, Navarra, La Rioja, Vizcaya, León, Segovia, Zamora, Zaragoza, Teruel, Tarragona, Alicante, Ciudad Real, Guadalajara, Cáceres, Murcia, Jaén, Huelva, Baleares, El Hierro y La Gomera
1992 El Quijote Emiliano Piedra TVE Valle de Alcudia (Ciudad Real) y Madrid
1991 Requiem por Granada ASPA, Midega Films y Taurus TVE y RAI Granada, Sevilla, Córdoba, Segovia, Sigüenza (Guadalajara), Vera de Moncayo (Zaragoza)
1990 Los jinetes del alba Asterisco Films TVE Las Caldas (Asturias)
1985 Los pazos de Ulloa Midega Film TVE y RAI Gondomar, Tuy, Ponteareas (Pontevedra), Santiago de Compostela (La Coruña), El Espinar (Segovia) y Madrid
1984 Teresa de Jesús TVE y RAI TVE y RAI Úbeda y Baeza (Jaén), Ávila, Salamanca, Segovia, Toledo, Burgos, Sevilla y Cáceres
1982 Los gozos y las sombras Arte 7 TVE Pontevedra, Bueu, Marín, Cangas de Morrazo y O Grove (Pontevedra) y Madrid
1981 Verano Azul TVE TVE Nerja (Málaga), Almuñécar (Granada) y Motril (Granada)
1980 Fortunata y Jacinta TVE, Telvétia y Téléfrance TVE Madrid, Aranjuez, Boadilla del Monte y Villaviciosa de Odón (Madrid), Comillas (Cantabria), Toledo, Burgos y Sevilla
1978 Cañas y barro TVE TVE El Palmar y La Albufera (Valencia)
1977 Curro Jiménez TVE y Telestar TVE Serranía de Ronda (Málaga), Doñana (Huelva), Cabo de Gata (Almería) y Setenil y Castellar de la Frontera (Cádiz)