Listado de películas internacionales

AÑO TÍTULO DIRECTOR ESCENARIOS
2015 Heart of the sea Ron Howard Alajeró (La Gomera) y Yaiza (Lanzarote)
2015 Tomorrowland Brad Bird Valencia
2014 Exodus: Gods and kings Ridley Scott Pájara, Betancuria y La Oliva (Fuerteventura) y Pechina, Tabernas, Níjar y Macael (Almería)
2013 Fast & Furious 6 Justin Lin Garachico, San Juan de la Rambla, Adeje
Icod, Guía de Isora, Santiago del Teide,
y Buenavista (Tenerife)
2013 El consejero (The counselor) Ridley Scott Alicante y Elche (Alicante), Pego (Alicante),
Fontcalent (Alicante), Altea (Alicante), Bardenas Reales (Navarra), Jumilla (Murcia)
2012 Ira de titanes (Wrath of the titans) Jonathan Liebesman Acantilado de los Gigantes, Arico y Teno (Tenerife) y La Gomera
2012 El dictador (The dictator) Larry Charles Sevilla, Barcelona; La Oliva y Puerto del Rosario (Gran Canaria)
2012 La fría luz del día (The cold light of day) Mabrouk El Mechri Madrid; Alicante y Villajoyosa (Alicante)
2012 Green Zone: Distrito Protegido Paul Greengrass Los Alcázares y Fuente Álamo (Murcia),
Alicante y Albacete
2012 Indomable (Haywire) Steven Soderbergh Barcelona
2012 El atlas de las nubes (Cloud atlas) Tom Tykwer y los hermanos Wachowski Sóller, Pollença, Santanyí
y Escorca (Mallorca)
2011 Jack y su gemela (Jack & Jill) Dennis Dugan Palma de Mallorca (Mallorca)
2011 Tenemos que hablar de Kevin (We need to talk about Kevin) Lynn Ramsay Buñol (Valencia)
2011 Sólo se vive una vez (Zindagi Na Milegi Dobara) Zoya Akhtar Buñol (Valencia), Setenil, Zahara y Grazalema (Cádiz), Ronda (Málaga), Alájar y Riotinto (Huelva), Carmona (Sevilla), Pamplona y Barcelona
2010 Mr. Nice Bernard Rose Benidorm, Muchamiel, Altea, San Vicente del Raspeig, Elche y Alicante (Alicante)
2010 Four lions Christopher Morris Tabernas (Almería)
2010 Noche y día (Knight and day) James Mangold Sevilla y Cádiz
2010 Furia de titanes (Clash of the titans) Louis Leterrier Teide, Icod de los Vinos, Buenavista del Norte, Guía de Isora (Tenerife), Dunas de Maspalomas (Gran Canaria) y Timanfaya (Lanzarote)
2010 Chicas Yasmina Reza Málaga
2009 Tetro Francis Ford Coppola Alicante
2009 Los límites del control (The limits of control) Jim Jarmusch Madrid; Níjar (Almería) y Sevilla
2008 Cruzando el límite (Pour elle) Fred Cavayé Almonte y el Rocío (Huelva)
2008 Astérix en los juegos olímpicos (Astérix aux jeux olympiques) Frédéric Forestier y Thomas Langmann Ciudad de la luz (Alicante)
2008 007: Quantum of Solace Marc Forster Madrid
2008 La lista (Deception) Marcel Langenegger Madrid
2008 En el punto de mira (Vantage point) Pete Travis Salamanca
2008 Che: Guerrilla Steven Soderbergh Madrid; Zalamea la Real y El Campillo (Huelva) y Los Navalucillos (Toledo)
2008 Vicky Cristina Barcelona Woody Allen Barcelona, Oviedo y Avilés
2007 ¡Goool 2! Viviendo el sueño (Goal II: Living the dream) Jaume Collet-Serra Madrid
2007 El ultimátum de Bourne (The Bourne ultimatum) Paul Greengrass Madrid
2006 Los fantasmas de Goya (Goya´s ghosts) Milos Forman Madrid, Boadilla del Monte, Aranjuez y La Marañosa (Madrid), Segovia, Salamanca; y Vera de Moncayo (Zaragoza)
2006 El perfume, historia de una asesino (Perfume: The Story of a Murderer) Tom Tykwer Barcelona; Besalú, Figueras y Cantallops (Gerona), Tortosa y Tamarit (Tarragona)
2005 Sahara Breck Eisner Deltebre (Tarragona) y Barcelona
2005 Guía del autoestopista galáctico (The Hitchhiker's Guide to the Galaxy) Garth Jennings Puerto de la Cruz (Tenerife)
2005 El reino de los cielos (Kingdom of heaven) Ridley Scott Loarre (Huesca), Palma del Río (Córdoba), Real Sitio de San Ildefonso (Segovia), Sevilla; Ávila y Cardeñosa (Ávila)
2004 Blueberry Jan Kounen Tabernas (Almería)
2004 El puente de San Luis Rey (The bridge of San Luis Rey) Mary McGuckian Uclés y Solán de Cabras (Cuenca), Talamanca de Jarama y Boadilla del Monte (Madrid), La Granja de San Ildefonso (Segovia), Toledo; Málaga, Antequera y Álora (Málaga)
2003 La vida de David Gale (The Life of David Gale) Alan Parker Barcelona
2003 El misterio de Wells (The Reckoning) Paul McGuigan Almería
2003 Las maletas de Tulse Luper (Trilogía) Peter Greenaway Barcelona y Sant Fruitós de Bages (Barcelona), Almería y Pechina (Almería)
2002 Una casa de locos (L'auberge espagnole) Cedric Klápisch Barcelona
2002 Callas Forever Franco Zeffirelli Córdoba
2002 Star Wars: Episodio II. El ataque de los clones (Attack of the Clones) George Lucas Sevilla
2002 Muere otro día (Die another day) Lee Tamahori Cádiz
2002 El beso del oso (Bear's kiss) Sergey Bodrov Cádiz
2000 Sexy beast Jonathan Glazer Agua Marga (Almería)
1999 007 El mundo nunca es suficiente (The world is not enough) Michael Apted Las Bardenas Reales (Navarra), Bilbao (Vizcaya) y Los Callejones (Cuenca)
1999 La novena puerta (The ninth gate) Roman Polanski Toledo
1997 Wilde Brian Gilbert El Campello (Alicante) y Granada
1996 Evita Alan Parker Madrid
1995 Tierra y libertad (Land and freedom) Ken Loach Teruel, Mirambel y Cantavieja (Teruel), Morella (Castellón) y Barcelona
1994 La muerte y la doncella (Death and the maiden) Roman Polanski Valdoviño y Sada (La Coruña)
1992 1492, la conquista del paraíso (1492: conquest of paradise) Ridley Scott Salamanca, Sevilla; Cáceres y Trujillo (Cáceres)
1990 Dr. M Claude Chabrol Dunas de Maspalomas (Gran Canaria)
1990 Un ángel en mi mesa (An angel at my table) Jane Campion Puerto de la Selva (Gerona)
1989 El regreso de los mosqueteros (The return of the musketeers) Richard Lester San Lorenzo de El Escorial, Boadilla del Monte, Rascafría, El Berrueco y Talamanca de Jarama (Madrid), Pedraza y La Granja de San Ildefonso (Segovia) y Toledo
1989 Indiana Jones y la última cruzada (Indiana Jones and the last crusade) Steven Spielberg Almería, Níjar y Tabernas (Almería), Huétor y Guadix (Granada)
1988 El hombre del traje marrón (The man in the brown suit) Alan Grint Madrid y Cádiz
1988 Las aventuras del barón Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen) Terry Gilliam San José (Almería) y Belchite (Zaragoza)
1987 Straight to hell Alex Cox Almería; Tabernas y San José (Almería)
1987 El imperio del sol (Empire of the sun) Steven Spielberg Trebujena (Cádiz)
1986 Guerreros del sol (Solarbabies) Alan Johnson Níjar (Almería)
1985 Los señores del acero (Flesh and blood) Paul Verhoeven Cáceres, Ávila; y Belmonte (Cuenca)
1985 Eleni Peter Yates Tarifa (Cádiz)
1985 Enemigo mío (Enemy mine) Wolfgang Petersen Timanfaya y El Golfo (Lanzarote)
1984 La venganza (The hit) Stephen Frears Roncesvalles y Dancharinea (Navarra), Nuévalos (Zaragoza), Campo de Criptana (Ciudad Real), Córdoba y Madrid
1984 La historia interminable (Die unendliche Geschichte) Wolfgang Petersen Huelva y Almería
1983 La maldición de la Pantera Rosa (Curse of the Pink Panther) Blake Edwards Valencia e Ibiza
1983 Nunca digas nunca jamás (Never say never again) Irvin Kershner Almería, Níjar, San José (Almería)
1983 Krull Peter Yates Lanzarote
1982 Muerte bajo el sol (Evil under the sun) Guy Hamilton Isla Dragonera, Sóller, Calviá, Buñola, Andratx y Alcudia (Mallorca)
1982 Conan, el bárbaro (Conan the barbarian) John Milius Tabernas, Sierra de Gádor, Roquetas de Mar, El Ejido y Cabo de Gata (Almería), Ciudad Encantada (Cuenca), La Hija de Dios (Ávila), Valsaín (Segovia), Sierra Nevada (Granada), Picos de Europa (Cantabria) y Talamanca del Jarama, Manzanares el Real, Navacerrada y Colmenar Viejo (Madrid)
1981 Furia de titanes (Clash of the titans) Desmond Davis Antequera (Málaga) y Guadix y La Calahorra (Granada)
1981 Rojos (Reds) Warren Beatty Granada y Guadix (Granada), Villacañas (Toledo), Navas de Riofrío (Segovia), Madrid y Sevilla
1979 Cuba Richard Lester Cádiz, Jerez de la Frontera y Rota (Cádiz), Motril (Granada) y Málaga
1978 Las rutas del Sur (Les routes du sud) Joseph Losey Calella de Palafrugell (Gerona) y Barcelona
1978 El señor de los anillos (The lord of the rings) Ralph Bakshi Belmonte (Cuenca)
1978 Los jóvenes leones (Il grande attacco) Umberto Lenzi Almería
1977 Ese oscuro objeto de deseo (Cet Obscur Objet Du Désir) Luis Buñuel Sevilla
1977 Simbad y el ojo del tigre (Sinbad and the eye of the tiger) Sam Wanamaker Almería
1976 The adventures of Don Quijote (TV) Alvin Rakoff Almagro y Carrión de Calatrava (Ciudad Real) Lagunas de Ruidera (Albacete) y Belmonte (Cuenca)
1976 Robin y Marian (Robin and Marian) Richard Lester Pamplona, Quinto Real, Urbasa, Ultzama y Artajona (Navarra) y Villalonso (Zamora)
1975 El Zorro (Zorro) Duccio Tessari La Pedriza, Robledo de Chavela, Aldea del Fresno, Viñuelas y Nuevo Baztán (Madrid), Almería y Lanzarote
1975 El viento y el león (The wind and the lion) John Milius Almería; La Calahorra (Granada), Madrid y Aranjuez (Madrid), Valsaín (Segovia), Huelva, Almonte y Doñana (Huelva) y Sevilla
1975 La tierra olvidada por el tiempo (The land that time forgot) Kevin Connor La Palma y Tenerife
1975 El reportero (The passenger) Michelangelo Antonioni Almería, Vera y Sorbas (Almería) y Barcelona
1974 El ídolo (Stardust) Michael Apted La Calahorra (Granada), Marbella y Casares (Málaga)
1974 Diez negritos (And then there were none) Peter Collinson Madrid y Almería
1974 Los cazadores (Open season) Peter Collinson Aranjuez y San Martín de Valdeiglesias (Madrid),   Valsaín (Segovia)
1974 Los cuatro mosqueteros (The four musketeers) Richard Lester Madrid, Aranjuez y Talamanca del Jarama (Madrid), Almería, Carboneas y Garrucha (Almería), Denia (Alicante), Uclés (Cuenca) y Segovia
1973 Papillon Franklin J. Schaffner Hondarribia (Guipúzcoa) y Las Rozas (Madrid)
1973 El viaje fantástico de Simbad (The golden voyage of Sinbad) Gordon Hessler La Pedriza y Manzanares el Real (Madrid), Artá y Palma de Mallorca (Mallorca)
1973 Fraude (F for Fake) Orson Welles Ibiza
1973 Los tres mosqueteros (The three musketeers) Richard Lester Aranjuez (Madrid), Toledo; La Granja y Navas de Riofrío (Segovia) y Denia (Alicante)
1972 Marco Antonio y Cleopatra (Antony and Cleopatra) Charlton Heston Almería y Madrid
1972 Viajes con mi tía (Travels with my aunt) George Cukor Almería, Málaga y Madrid
1972 El diablo se lleva a los muertos (Lisa e il diavolo) Mario Bava Barcelona, Madrid y Toledo
1971 Nicolás y Alejandra (Nicholas and Alexandra) Franklin J. Schaffner Castell-Platja d'Aro (Gerona), Valsaín (Segovia), Soria y Sierra de Moncayo (Soria), Madrid, Aranjuez y Cotos (Madrid), Carboneras (Almería) y Uceda (Guadalajara)
1971 Delirios de grandeza (La folie des grandeurs) Gérard Oury Almería, Barcelona, Madrid, Granada, Segovia, Sevilla y Toledo
1971 La luz del fin del mundo (The light at the edge of the world) Kevin Billington Jávea (Alicante), La Pedriza y Manzanares el Real (Madrid), Cadaqués (Gerona) y La Manga del Mar Menor (Murcia)
1971 El hombre de una tierra salvaje (Man in the wilderness) Richard C. Sarafian Tierra de Pinares y Vinuesa (Soria)
1970 Patton Franklin J. Schaffner Almería, Tabernas, Turillas, Gádor, Uleila del Campo y Níjar (Almería), Sierra de Urbasa (Navarra), Segovia, Navas de Riofrío y La Granja (Segovia)
1970 Caza humana (Figures in a landscape) Joseph Losey Sierra Nevada y Granada (Granada), Laujar de Andarax y Fuente Victoria (Almería) y Córdoba
1970 Asesinato de Julio César (Julius Caesar) Stuart Burge La Pedriza y Manzanares el Real (Madrid)
1969 La batalla de Inglaterra (Battle of Britain) Guy Hamilton Sevilla, Huelva; San Sebastián y Hondarribia (Guipúzcoa) y Urbasa (Navarra)
1968 Angustia mortal (Deadfall) Bryan Forbes Calviá, Palma y Bunyola (Mallorca) y Madrid
1968 Shalako Edward Dmytryk Almería
1968 Una historia inmortal (Histoire immortelle) Orson Welles Chinchón (Madrid), Brihuega (Guadalajara), Segovia y Pedraza (Segovia)
1968 Hasta que llegó su hora (C'era una volta il west) Sergio Leone Tabernas (Almería) y La Calahorra (Granada)
1967 Tobruk Arthur Hiller Níjar, Carboneras, Almería y El Alquián (Almería)
1967 Camelot Joshua Logan Segovia y Coca (Segovia) y Madrid
1967 Cómo gané la guerra (How I won the war) Richard Lester Carboneras, Níjar, Guardias Viejas y Tabernas (Almería), Algeciras (Cádiz), Santander (Cantabria), Bilbao (Vizcaya) y Madrid
1966 El regreso de los siete magníficos (The return of the seven) Burt Kennedy Agost (Alicante), Colmenar de Oreja y Nuevo Baztán (Madrid)
1966 Hace un millón de años (One million years B.C.) Don Chaffey Yaiza, Timanfaya, Teguise y El Golfo (Lanzarote), Teide (Tenerife), Dunas de Maspalomas (Gran Canaria)
1966 El Greco Luciano Salce Madrid y Toledo
1966 El bueno, el feo y el malo (Il buono, il brutto, il cattivo) Sergio Leone Hortigüela, Contreras, Carazo y Salas de los Infantes (Burgos) y Almería
1965 Doctor Zhivago David Lean Pinar Grande, Campo de Gomara, San Leonardo de Yagüe, Candilicher, Villaseca de Arciel, Navaleno, Yanguas, Aldealpozo, Villar del Campo y Matamala de Almazán (Soria), Madrid; Guadix y La Calahorra (Granada), Muñogrande (Ávila), Aldeadávila de la Ribera (Salamanca)
1965 La batalla de las Árdenas (Battle of the Bulge) Ken Annakin Valsaín y La Granja de San Ildefonso (Segovia)
1965 El coronel Von Ryan (Von Ryan´s express) Mark Robson Álora (Málaga)
1965 Campanadas a medianoche (Falstaff - Chimes at Midnight) Orson Welles Calatañazor y Santa María de Huerta (Soria), Barcelona y Cardona (Barcelona), Madrid y Colmenar Viejo (Madrid), Pedraza (Segovia), Puerto de San Vicente (Toledo), La Alberca (Salamanca), Larráun (Navarra) y Ávila
1965 Golfus de Roma (A Funny Thing Happened on the Way to the Forum) Richard Lester La Pedriza y Las Rozas (Madrid), Ávila; Valsaín (Segovia)
1965 La muerte tenía un precio (Per qualche dollaro in più) Sergio Leone Níjar, Rodalquilar, Turrillas, San José y Tabernas (Almería), Hoyo de Manzanares y Colmenar Viejo (Madrid), Guadix y La Calahorra (Granada)
1965 La colina (The hill) Sidney Lumet Níjar, Tabernas y Gérgal (Almería)
1964 La caída del Imperio Romano (The fall of the Roman Empire) Anthony Mann Navacerrada, Las Rozas, La Pedriza y Manzanares el Real (Madrid), Sagunto (Valencia), Valsaín (Segovia)
1964 El tulipán negro (La tulipe noire) Christian-Jacque Valsaín (Segovia) y Cáceres
1964 El fabuloso mundo del circo (Circus world) Henry Hathaway Madrid, Aranjuez y Chinchón (Madrid), Barcelona y Toledo
1964 En busca del amor (The pleasure seekers) Jean Negulesco Madrid, Segovia, Toledo; y Álora y Estepona (Málaga)
1964 Por un puñado de dólares (Per un pugno di dollari) Sergio Leone Aldea del Fresno, Colmenar Viejo, Madrid y Hoyo de Manzanares (Madrid) y Níjar y San José (Almería)
1963 Cleopatra Joseph L. Mankiewicz Cabo de Gata y Tabernas (Almería)
1963 55 días en Pekín (55 days at Peking) Nicholas Ray La Pedriza, Las Rozas y Colmenar Viejo (Madrid)
1963 Desde Rusia con amor (From Russia with love) Terence Young Madrid
1962 Lawrence de Arabia (Lawrence of Arabia) David Lean Almería, San José, Níjar, Tabernas y Carboneras (Almería), Sierra Nevada (Granada) y Sevilla
1962 La semilla del espacio (The day of the triffids) Steve Sekely y Freddie Francis Sitges (Barcelona) y Cádiz
1961 El Cid Anthony Mann Belmonte (Cuenca), Madrid, Manzanares el Real y Colmenar Viejo (Madrid), Peñíscola (Castellón), Toledo, Zamora, Burgos; Ampudia (Palencia), Torrelobatón (Valladolid), León; y Ripoll (Gerona)
1961 Madame Sans-Gene Christian-Jacque Madrid
1961 Rey de Reyes (King of kings) Nicholas Ray Madrid, Chinchón y Navacerrada (Madrid), Añover de Tajo (Toledo), Alberche del Caudillo (Toledo), Manzanares (Ciudad Real) y El Fresno (Ávila)
1961 El coloso de Rodas (Il Colosso di Rodi) Sergio Leone Luarca y Oviedo (Asturias), Laredo y Santander (Cantabria), Manzanares el Real (Madrid), Ciudad Encantada (Cuenca), Guadix y La Calahorra (Granada) y La Granja de San Ildefonso (Segovia)
1960 Espartaco Stanley Kubrick Alcalá de Henares, Colmenar Viejo y Navacerrada (Madrid), Iriépal y Taracena (Guadalajara)
1959 Empezó con un beso (It started with a kiss) George Marshall Madrid y Granada
1959 El capitán Jones (John Paul Jones) John Farrow Dènia (Alicante) y Madrid
1959 De repente, el último verano (Suddenly, last summer) Joseph L. Mankiewicz Begur, Calonge y Castell-Platja d´Aro (Gerona)
1957 Danae (La donna che venne dal mare) Francesco de Robertis Málaga
1957 Fiesta (The sun also rises) Henry King Pamplona (Navarra)
1957 Orgullo y pasión (The pride and the passion) Stanley Kramer Aranjuez, Torrelaguna, Robledo de Chavela, El Escorial y Hoyo de Manzanares (Madrid), Oropesa (Toledo), Ciudad Encantada (Cuenca), Valsaín (Segovia), La Coruña y Santiago (La Coruña), Ávila y Pontevedra
1956 Moby Dick John Huston Las Palmas (Gran Canaria) y Lanzarote
1956 La vuelta al mundo en ochenta días (Around the world in eighty days) Michael Anderson Chinchón (Madrid) y Toledo
1956 El jardinero español (The spanish gardener) Philip Leacock Palamós, Sant Feliu de Guixols, Gavarres, Camprodón,Tossa de Mar y Castell-Platja d´Aro (Gerona)
1956 Alejandro Magno (Alexander the great) Robert Rossen El Molar, Manzanares el Real, Torrelodones, Pedriza, Viñuelas, Colmenar Viejo y Rascafría (Madrid) y Málaga
1956 El hombre que nunca existió (The man who never was) Ronald Neame Huelva
1956 La frontera del terror (Action of the tiger) Terence Young Granada, Guadiz, La Calahorra, Purullena y Almuñécar (Granada)
1955 Rapsodia Real (King´s rhapsody) Herbert Wilcox Sitges y Monistrol de Montserrat (Barcelona)
1955 Ricardo III (Richard III) Laurence Olivier Torrelodones y El Escorial (Madrid)
1955 Mister Arkadin Orson Welles Segovia , Madrid, Valladolid, Sevilla, Gerona y Barcelona
1955 La princesa de Éboli (That lady) Terence Young El Escorial (Madrid), Segovia, Toledo y Salamanca
1953 Tres historias de amor (Decameron nights) Hugo Fregonese Segovia, Granada, Ávila; Sitges (Barcelona) y Blanes (Gerona)
1951 Pandora y el holandés errante (Pandora and the flying dutchman) Albert Lewin Tossa de Mar, Gerona y Palamós (Gerona)
1945 Stan y Oliver toreros (The bullfighters) Malcolm St. Clair Pamplona (Navarra)
1936 Deseo (Desire) Frank Borzage San Sebastián (Guipúzcoa) y Belmonte (Cuenca)
1935 La bandera Julien Duvivier Tánger y Tetuán (Marruecos Español) y Barcelona
1934 Grand Canary Irving Cummings Tenerife y Gran Canaria
1933 Sopa de ganso (Duck soup) Leo McCarey Loja (Granada)
1924 La barraca de los monstruos (La galerie des monstres) Jacque Catelain Segovia y Pedraza (Segovia) y Toledo
1922 Sangre y arena (Blood and sand) Fred Niblo Sevilla
1922 Bajo el sol de España (The spanish jade) John S. Robertson Sevilla
1920 Rogues and romance George B Seitz Algeciras y Cádiz (Cádiz), Sevilla, Granada, Málaga
1916 La vida de Cristóbal Colón y su descubrimiento de América (Christophe Colomb) Gérard Borgeois Barcelona

 

 

logo-spain-film invertido
 
ministeriocultura
 
facebook  twitter  google  link  pinte  youtube 
    
Diseño web por 3Androides Technology SL

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

SE NECESITA ESTA INFORMACIÓN.