Películas españolas relevantes

AÑO TÍTULO DIRECTOR ESCENARIOS
2014 El niño Daniel Monzón La Línea de la Concepción, Algeciras y San Roque (Cádiz), San José-Níjar (Almería), Almoradí (Alicante), Las Palmas (Gran Canaria) y Madrid
2014 Ocho apellidos vascos Emilio Martínez Lázaro Leitza (Navarra), Zumaia, Lasarte, Getaria, Mondragón, Zarautz y San Sebastián (Guipúzcoa) y Sevilla
2013 Caníbal Manuel Martín Cuenca Granada, Sierra Nevada, Motril y Güejar Sierra (Granada)
2013 Los últimos días David y Álex Pastor Barcelona y Alicante
2013 Las brujas de Zugarramurdi Alex de la Iglesia Zugarramurdi (Navarra), Madrid y Boadilla del Monte (Madrid)
2012 Fin Jorge Torregrossa Alicante, Aspe y Altea (Alicante), Peñíscola y Puebla de Benifasar (Castellón), La Pedriza y Navacerrada (Madrid) y Mont Rebei (Lérida)
2012 Lo imposible Juan Antonio Bayona Alicante
2012 Grupo 7 Alberto Rodríguez Sevilla
2011 No habrá paz para los malvados Enrique Urbizu Madrid y Alicante
2011 Primos Daniel Sánchez Arévalo Comillas, San Vicente de la Barquera, Cabezón de la Sal y Valdáliga (Cantabria)
2011 Blancanieves Pablo Berger Pedraza (Segovia), Madrid y Aranjuez (Madrid), Barcelona, Mataró, Sant Esteve Sesrovires y Vilanova i la Geltrú (Barcelona), La Cellera de Ter (Gerona) y Sevilla
2010 Lope Andrucha Waddington Madrid, Alcalá de Henares, El Escorial, Chinchón y Colmenar de Oreja (Madrid) y Toledo
2010 Tres metros sobre el cielo Fernando González Molina Barcelona, Prat de Llobregat, Mataró, Sant Boi de Llobregat, L'Hospitalet de Llobregat, Teià, Montgat, Santa Cristina d'Aro, Parque agrícola del Bajo Llobregat y Delta de Llobregat (Barcelona)
2010 Biutiful Alejandro G. Iñárritu Barcelona, Santa Coloma de Gramanet y Badalona (Barcelona) y Valle de Salazar (Navarra)
2010 Pa negre Agustí Villaronga Mataró, Cànoves i Samalús, Mura, Manlleu, Figaró-Montmany, Puig-reig, Rocafort, Tavertet, Fogás de Monclús y L’Espunyola (Barcelona), Olot (Gerona)
2010 Bruc. El desafío Daniel Benmayor Montserrat, Collserola, El Bruc, Collbató, Castellterçol, Mura y Cerdanyola (Barcelona), Aiguamurcia y Arnes (Tarragona)
2010 The way Emilio Estévez Navarra, La Rioja, Burgos, Palencia, León, Lugo, A Coruña y Madrid
2009 Los abrazos rotos Pedro Almodóvar Lanzarote, Gran Canaria; y Madrid y Parla (Madrid)
2007 El orfanato Juan Antonio Bayona Llanes (Asturias) y Barcelona
2007 La soledad Jaime Rosales Sabero y Cistierna (León) y Madrid
2006 Alatriste Agustín Díaz Yanes Talamanca del Jarama, El Escorial y El Álamo (Madrid), Uclés (Cuenca), Baeza y Úbeda (Jaén), Cádiz, Conil y Tarifa (Cádiz), Santa Cruz de Mudela y Viso del Marqués (Ciudad Real), Sevilla y Santiponce (Sevilla)
2006 El laberinto del fauno Guillermo del Toro El Espinar (Segovia) y Madrid
2006 Volver Pedro Almodóvar Almagro, Granátula de Calatrava, Valenzuela de Calatrava y Puertollano (Ciudad Real) y Madrid
2004 Mar adentro Alejandro Amenábar Noia, Boiro y Porto do Son (La Coruña), Madrid y Barcelona
2003 Soldados de Salamina David Trueba Gerona, San Miguel de Campmajor y Sant Ferriol (Gerona) y Madrid
2003 Te doy mis ojos Icíar Bollaín Toledo y Madrid
2002 Los lunes al sol Fernando León de Aranoa Vigo
2002 La caja 507 Enrique Urbizu Málaga, Torremolinos, Benalmádena, Fuengirola, Marbella y Manilva (Málaga), San Roque, La Línea de La Concepción, Algeciras y Tarifa (Cádiz), Toledo y Madrid
2002 800 balas Alex de la Iglesia Tabernas (Almería), Borox (Toledo) y Madrid
2001 Los otros Alejandro Amenábar Arenas de Iguña (Cantabria) y Madrid
2001 Juana la loca Vicente Aranda Sigüenza (Guadalajara). Jávea (Alicante), Burgos, León y Toledo
2001 En construcción José Luis Guerín Barcelona
1999 Todo sobre mi madre Pedro Almodóvar Barcelona, La Coruña y Madrid
1999 La lengua de las mariposas José Luis Cuerda Allariz, Ribadavia, Xunqueira de Ambía y Sandiás (Orense), Baña, Touro y Trazo (La Coruña) y Pontevedra
1998 El abuelo José Luis Garci Oviedo, Siero, Somió, Luarca, Lena, Oviñana, Valdés, Gijón y Llanes (Asturias), La Vid y Barrios (Burgos) y Madrid
1998 Torrente, el brazo tonto de la ley Santiago Segura Madrid
1998 El milagro de P. Tinto Javier Fesser Pozuelo del Rey, Villarejo de Salvanés, Rascafría, Bustarviejo, Carabaña, Estremera, Torremocha del Jarama (Madrid), La Fuentona de Muriel (Soria), La Revilla (Burgos), Avilés (Asturias) y Guadalajara
1997 Secretos del corazón Montxo Armendáriz Ochagavía, Roncal y Pamplona (Navarra) y Madrid
1997 Airbag Juanma Bajo Ulloa Las Bardenas Reales (Navarra), Segovia , Santander, Guadalajara, Toledo y Madrid
1997 La buena estrella Ricardo Franco Madrid
1996 Tierra Julio Medem Cariñena, Cosuenda, Paniza, Tobed y Calatayud (Zaragoza), Funes (Navarra) y Peñíscola (Castellón)
1996 Hola, ¿estás sola? Icíar Bollaín Torremolinos (Málaga), Valladolid y Madrid
1995 El día de la bestia Alex de la Iglesia Madrid; Torrejón del Rey (Guadalajara), Oñate (Guipúzcoa) y Estella (Navarra)
1993 La ardilla roja Julio Medem Madrid, San Martín de Valdeiglesias, Pelayos de la Presa y El Pardo (Madrid), Usanos (Guadalajara), Valsaín (Segovia) y San Sebastián
1992 Vacas Julio Medem Valle de Baztán y Señorío de Bertiz (Navarra)
1992 Jamón, jamón Bigas Luna Monegrillo (Zaragoza), Candasnos y Peñalba (Huesca) y Villamayor (Salamanca)
1991 Amantes Vicente Aranda Madrid, Alcalá de Henares, Algodor y Torrelaguna (Madrid), Casa de Uceda (Guadalajara) y Burgos
1991 El rey pasmado Imanol Uribe Viso del Marqués (Ciudad Real), Uclés (Cuenca), Madrid y El Escorial (Madrid), Toledo, Ávila y Salamanca
1990 ¡Ay, Carmela! Carlos Saura Madrid, Boadilla del Monte y Talamanca del Jarama   (Madrid) y El Cubillo de Uceda (Guadalajara)
1989 Amanece, que no es poco José Luis Cuerda Ayna, Lietor y Molinicos (Albacete)
1988 Mujeres al borde de un ataque de nervios Pedro Almodóvar Madrid
1988 Remando al viento Gonzalo Suárez Rascafría (Madrid), Llanes (Asturias), Lupiana (Guadalajara) y Toledo
1988 Esquilache Josefina Molina Madrid, Aranjuez y Alcalá de Henares (Madrid) y Navas de Riofrío (Segovia)
1987 El bosque animado José Luis Cuerda Sobrado (La Coruña), Puerto de Béjar (Salamanca) y Zarzalejo (Madrid)
1986 El año de las luces Fernando Trueba Puebla de Sanabria (Zamora) y Madrid
1986 El viaje a ninguna parte Fernando Fernán Gómez Palazuelos (Guadalajara), Orgaz (Toledo) y Ayllón (Segovia)
1985 La vaquilla Luis García Berlanga Sos del Rey Católico (Zaragoza)
1984 Tasio Montxo Armendáriz Lana, Allín, Améscoa Baja, Valle de Yerri/Deierri, Mañeru y Estella (Navarra)
1984 Los santos inocentes Mario Camus Zafra, Alburquerque y Mérida (Badajoz)
1983 El sur Víctor Erice Ezcaray y Logroño (La Rioja), Madrid y El Escorial (Madrid), Vitoria y Zamora
1982 Volver a empezar José Luis Garci Gijón, Cangas de Onís, Siero y Lena (Asturias)
1982 La colmena Mario Camus Madrid
1981 El crimen de Cuenca Pilar Miró Osa de la Vega, Tresjuncos, Belmonte y El Pedernoso (Cuenca)
1978 La escopeta nacional Luis García Berlanga Aldea del Fresno (Madrid)
1975 Furtivos José Luis Borau Segovia, Arahuetes y Rebollo (Segovia), Irati (Navarra) y Montejo de la Sierra (Madrid)
1974 La prima Angélica Carlos Saura Segovia, Barcelona y Madrid
1973 El espíritu de la colmena Víctor Erice Hoyuelos (Segovia) y Parla (Madrid)
1971 Mi querida señorita Jaime de Armiñán Tuy y Bayona (Pontevedra), Madrid y Alcalá de Henares (Madrid) y Vigo
1970 Tristana Luis Buñuel Toledo
1966 La caza Carlos Saura Seseña y Esquivias (Toledo) y Aranjuez (Madrid)
1966 Nueve cartas a Berta Basilio Martín Patino Salamanca, Arapiles, Morille y Valero de la Sierra (Salamanca) y Madrid
1964 El extraño viaje Fernando Fernán Gómez Loeches (Madrid) y Santa Pola (Alicante)
1964 La tía Tula Miguel Picazo Guadalajara y Brihuega (Guadalajara)
1964 La niña de luto Manuel Summers La Palma del Condado, Moguer y Villalba del Alcor (Huelva)
1963 El verdugo Luis García Berlanga Palma de Mallorca y Manacor (Mallorca) y Madrid
1963 Los tarantos Francisco Roviro Beleta Barcelona
1962 Atraco a las tres José María Forqué Madrid
1961 Viridiana Luis Buñuel Madrid, El Pardo y Ciempozuelos (Madrid) y Toledo
1956 Calle mayor Juan Antonio Bardem Logroño, Palencia y Cuenca
1955 Muerte de un ciclista Juan Antonio Bardem Madrid
1955 Marcelino, pan y vino Ladislao Vajda Don Benito (Badajoz), El Espinar (Segovia) y La Alberca (Salamanca)
1953 Bienvenido Mr. Marshall Luis García Berlanga Guadalix de la Sierra (Madrid)
1951 Surcos José Antonio Nieves Conde Madrid
1945 La vida en un hilo Edgar Neville Madrid
1944 La torre de los siete jorobados Edgar Neville Madrid
1935 La verbena de la paloma Benito Perojo Madrid
1930 La aldea maldita Florián Rey Segovia, Pedraza, Ayllón y Sepúlveda (Segovia)
logo-spain-film invertido
 
ministeriocultura
 
facebook  twitter  google  link  pinte  youtube 
    
Diseño web por 3Androides Technology SL

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto

SE NECESITA ESTA INFORMACIÓN.